ОНЛАЙН-ИНТЕНСИВ: КАК НАПИСАТЬ КОМЕДИЙНЫЙ СЕРИАЛ

Мария Савиных, креативный продюсер, девелопмент-продюсер («Счастливы вместе», «Восьмидесятые»)

9 и 10 марта (суббота и воскресенье)
с 12.00 до 19.00 (время московское)

Комедия – успешный жанр в кино и на телевидении. Продюсеры в постоянном поиске комедийных сценариев. И у зрителя интерес к смешному неисчерпаем, поэтому умеющий шутить сценарист будет востребован всегда.

Шутить в разговоре – легко, а как много и смешно шутить на бумаге? Как шутить, находясь в плохом настроении? Как объективно оценивать свои шутки? И, наконец, как сделать так, чтобы юмор был искрометным и бесконечным?

На интенсиве преподаватель поделится рабочими техниками создания шуток, научит писать сценарии комедийных сериалов: ситком и драмеди, а также отличать их, расскажет, где искать идеи для комедий, как создавать комедийную предпосылку и ещё много полезного и интересного.

Также каждый участник сможет предложить свои идеи и разобрать их с преподавателем. По итогам интенсива у вас будет весь набор механик, умений и знаний для того, чтобы стать настоящим комедиографом. А лучшие работы будут взяты преподавателем интенсива в разработку.
Интенсив идеально подойдёт
Сценаристам и режиссёрам
КВН-щикам, комикам и стендаперам
Которые знакомы с драматургией, но хотят развить свой комедийный потенциал. Мы расскажем, как начать работать в одном из самых востребованных кино- и телевизионных жанров в России.
Многие КВН-щики и стендаперы работают на телевидении и пишут комедийные сериалы. У вас тоже есть шанс! На этом интенсиве вы научитесь строить настоящие комедийные истории. Изучите драматургию, поймёте, из чего состоят сериалы. И научитесь шутить на длинных дистанциях.
2 дня
интенсивных занятий с теорией и практикой
в группе максимум (онлайн и оффлайн)

Преподаватель — действующий продюсер телевидения

Мария Савиных, креативный продюсер, девелопмент-продюсер.

Мария долгое время работала продюсером на канале ТНТ, Head of Comedy в российском отделении Sony Pictures Television.

Участвовала в создании ситкомов «Счастливы вместе» (2005-2009) и «Восьмидесятые. 6 сезон» (2016).
Первый день:
Ситком (Мультикэм)
  • Природа юмора.
  • Как стать хорошим комедийным сценаристом.
  • Волшебный вопрос «что если?».
  • Что такое «комедийная предпосылка», как сделать её сильной.
  • Комедийный конфликт: какие бывают и как создать.
  • Ситком. Преимущества и недостатки жанра.
  • Сиктом. Персонажи, структура, сцена, шутки и диалоги, темпоритм.
Второй день:
Драмеди (Синглкэм)
  • Основные признаки. Отличительные особенности.
  • Баланс между комедией и драмой. Как найти.
  • Персонажи: как создавать многогранных и смешных героев, сколько героев нужно, динамика взаимоотношений, арка героя – как строить.
  • Сюжет. Поворотные точки.
  • Сцена. Диалог. Шутки.
  • Структура серии.
  • Разбор серии сериала «Последний человек на земле».
  • Питчинг и разбор ваших идей.
Онлайн-интенсив
До начала интенсива вы получите уникальную ссылку, по которой будет вестись онлайн-трансляция лекций. После лекций преподаватель интенсива разберёт ваши синопсисы, ответит на вопросы, которые вы сможете задать в специальном чате. Мы позаботились о звуке и изображении, чтобы у вас не возникало проблем. Если вы хотите присутствовать на интенсиве очно, то вам сюда.
Вы поняли природу комедийных сериалов.
Изучили два главных комедийных жанра: ситком и драмеди. Поняли разницу между ними.
Научились писать ситкомы и драмеди.
Можете придумать комедийную предпосылку и сюжет.
Научились придумывать шутки в большом количестве.
Закрепили теорию на практике. Попробовали поработать в сценарной комнате.
Получили ответы на все свои вопросы.
Представили свой проект опытному продюсеру, получили обратную связь. Лучший проект взят в работу!
После прохождения интенсива вы получите именной диплом (мы вышлем вам его почтой). Диплом можно смело упоминать в резюме.
Стоимость онлайн-интенсива:
5 000 рублей
Почему цена ниже, чем у очного интенсива?
Между онлайн и оффлайн есть разница. Многим людям сложнее воспринимать информацию через трансляцию в компьютере, а живое общение с преподавателем интенсива и другими учениками сведено к минимуму. Но мы понимаем, что очень многие желающие не имеют возможности приехать на интенсив в Москву (живут в другом городе или стране), поэтому мы решили запустить онлайн-версию интенсива, чуть снизив его стоимость. Если вы живёте в столице, лучше приходите к нам.